[ INÍCIO ]   [ Sobre o Portal ]  [ FAQs ]  [ Registar site ou blog ]  [ Enviar informações ]  [ Loja ]   [ Contactos ]

 
"Temos obrigação de salvar tudo aquilo que ainda é susceptível de ser salvo, para que os nossos netos, embora vivendo num Portugal diferente do nosso, se conservem tão Portugueses como nós e capazes de manter as suas raízes culturais mergulhadas na herança social que o passado nos legou."  (Jorge Dias)
 
 
 
Arquitectura e construções
Artesanato
Cancioneiros Populares
Danças Populares
Festas e Romarias
Grupos de Folclore
Gastronomia e Vinhos
Instrumentos musicais
Jogos Populares
Lendas
Literatura Popular
Medicina Popular
Museus Etnográficos
Música Popular
Provérbios
Religiosidade Popular
Romanceiros
Sabedoria Popular
Superstições e crendices
Trajos
Usos e Costumes
 
Agenda de iniciativas
Bibliografia temática
Ciclos
Feiras
Festivais de Folclore
Glossário
Informações Técnicas
Loja
Permutas
Pessoas
Textos e Opiniões
Turismo
 
SUGESTÕES
Calendário agrícola
Confrarias
Datas comemorativas
Feriados Municipais
História do Calendário
Meses do ano
Províncias de Portugal
 
 

Pub  
   
»» Festas e Romarias > Programas das Festas > Feiras Novas 2010 - Ponte de Lima Pub


Feiras Novas 2010 - Ponte de Lima
11 a 13 de Setembro de 2010

 

«Estas festas, tão desejadas por todos, são diferentes São a expressão máxima da nossa cultura e da nossa ruralidade e vivem-se intensamente, sempre com
muita animação, de alvorada em alvorada.
»
Victor Mendes, Presidente da Câmara Municipal
in Programa das Festas

«As Feiras Novas, festas do concelho de Ponte de Lima percorrem quilómetros de magia, de encanto e de amor pátrio durante todo o ano.»
Franclim Castro Sousa, Presidente da Comissão de Festas
in Programa das Festas

Sexta-Feira, 10 - Fados de Coimbra
Sábado, 11 - Rusgas e Concertinas
Domingo, 12 - Fogo de Artifício
Segunda, 13 - Orquestra

Sexta-Feira, 10 - Fados de Coimbra

Grupo de Fados de Coimbra Capas Negras, 20h30
Jardim do Paço do Marquês

Entrada da “Bandinha da Alegria”, 21h00
Animação de Rua

Bandas de Música, 22h00
Concerto – Largo de Camões
Banda de Música da Casa do Povo de Moreira do Lima
Banda Musical de Rio Mau

Cantares ao Desafio, 22h00
Alameda de S. João

Sábado, 11 - Rusgas e Concertinas

Tunas, 00h30
Largo de Camões
Estudantuna e Spestuna - Universidade Fernando Pessoa
Tesa e Tunesa - Escola Superior Agrária

Concurso Pecuário, 08h30
Expolima-Parque de S. João
Grupo de Música Popular da Feitosa

Zés Pereiras e Gaiteiros, 09h00
Arruadas
Gigantones e Cabeçudos, Os Populares de Fornelos, Voluntários de Baião,
Bombos de Sto André, Unidos da Paródia, Amigos da Borga, Bombos de Viariz
e Grupo de Zés Pereiras e Cabeçudos “Os Malinos”

Bandas de Música, 09h00
Largo de Camões
Grupo de Cultura Musical de Ponte de Lima
Banda Marcial de Tarouquela

Concentração dos Zés Pereiras, 12h00
Largo de Camões

Corrida de Garranos, 15h00
Expolima-Parque de S. João

Cortejo Etnográfico, 16h00
(ver programa próprio)
Anais, Arcozelo, Ardegão, Barrio, Beiral do Lima, Cabaços, Calvelo, Correlhã, Feitosa, Fornelos, Freixo, Gaifar, Gondufe, Labruja, Navió, Poiares, Ponte de Lima, Queijada, Rebordões de Santa Maria, Refoios, Ribeira, Santa Cruz, Serdedelo, Vilar do Monte e Vitorino das Donas.

NOITE DAS RUSGAS
Rusgas, Concertinas e Folclore, 22h00

Domingo, 12 - Fogo de Artifício

Fogo, 01h00

Salva de Morteiros, 08h00

Zés Pereiras e Gaiteiros, 08h30
Arruadas
Gigantones e Cabeçudos, Os Populares de Fornelos, Voluntários de Baião,
Bombos de Sto André, Unidos da Paródia, Amigos da Borga, Bombos de Viariz
e Grupo de Zés P’reiras e Cabeçudos “Os Malinos”.
Grupo de Gaitas de Frouma de Piñor - Orense
Banda de Gaitas de “Charamuscas” – Bembrive - Vigo

Bandas de Música, 09h00
Largo de Camões
Banda Filarmónica de Amares
Banda Filarmónica de Mamarrosa

Concentração de Zés Pereiras, 12h00
Largo de Camões

Cortejo “Ponte de Lima, terra com identidade”, 16h00 - Ver imagens de edição anterior>
(ver programa próprio)

NOITE DO FOGO
Festival de Folclore

19h00
Alameda de S. João
Rusga Típica da Correlhã
Grupo Danças e Cantares do Neiva ( Sandiães )
Grupo das Espadeladeiras de Rebordões Souto
Rancho Folclórico das Lavradeiras de Gondufe

21h00
Alameda de S. João
Rancho Folclórico Santo Estêvão da Boalhosa
Grupo Folclórico de S. Marta de Serdedelo
Rancho Folclórico de San Cyr França
Rancho Folclórico da Casa do Concelho P. Lima
Rancho das Lavradeiras S. Martinho da Gandra
Rancho Folclórico da Ribeira
Rancho Folclórico Casa do Povo de Poiares

21h00
Campo do Arnado
Grupo Etno-Juvenil da Casa do Povo de Freixo
Rancho Folclórico da Correlhã
Grupo Etno-Folclorico de Refoios do Lima
Grupo Folclórico da Gemieira
Rancho Folclórico de Calheiros
Grupo Danças e Cantares de Ponte de Lima
Grupo Danças e Cantares de Vitorino de Piães

Grupo Popular “Pilha Galinhas”, 21h30
Arruadas

Espectacular Sessão de Fogo de Artificio, 01h00

Salva de Morteiros, 08h00

Bandas de Música, 09h00
Largo de Camões

Missa Solene, 10h30
Igreja Matriz

Imponente Procissão em Honra de Nª Sr.ª das Dores, 16h30
(ver programa próprio)

NOITE DO BAILE
Música Portuguesa, 20h30
“Grupo Cantares de Outono”
Largo de Camões

22h00
“Grupo Alta Frequência”
Largo de Camões

Fogo, 00h30
 
 
Voltar para Menu das Festas e Romarias>>>>>

Pub  

 

 

Pub

     

        

Se não encontrou nesta página o que procurava, pesquise em todo o Portal do Folclore Português
 



Acompanhe, em primeira mão as actualizações do Portal do Folclore Português:

FOLCLORE DE PORTUGAL - O Portal do Folclore e da Cultura Popular Portuguesa não se responsabiliza pelo conteúdo dos sítios registados
© Copyrigth 2000/2014  - Todos os direitos de cópia reservados - Webmaster